土地

霧島市国分湊の土地[物件特徴]

 

掲載情報更新日:2026年05月17日 次回更新予定日:2026年05月31日

790万円

月々のお支払い例

万円

計算

※ 月々のお支払例は目安の試算となりますので、金融機関や商品によって借入金額の条件は異なります。詳しくは店舗までお問合わせください。

所在地

霧島市国分湊

交通

JR日豊本線『国分』 徒歩55分 (約4400m)
JR日豊本線『国分』 車11分(約4.4km)

国分湊の121坪、売地のご紹介です♪

アピールポイント

市街地から離れた静かな環境で、広いお庭や住宅建築も可能な121坪という広々売地が登場しました☆
広さを活かして事業用などのご使用などもいかがでしょうか♪
人気の平屋もゆとりをもって建てられる広さです☆資材置き場としてのご使用も可能♪
雑種地なので用途色々です(^^)/

物件概要

担当エージェント:内島 博樹

■ご予約いただくとご見学がスムーズです!
【営業時間/9:00~18:00】※店休日火・水・祝日 夏冬 GW 年末年始等連休あり
上記時間はお電話が繋がりやすくなっております
人気物件には特に問い合わせが集中するためお早めにお電話ください!
【ハウスドゥ霧島国分のポイント】
(1)不動産のご提案からの資金計画作成
・都市・ネット銀行等含め地方銀行の低金利住宅ローンのご提案
・購入前に知る「買い方ガイド」のご説明
(2)ご購入時にご一緒にリフォームのご提案・資金計画
(3)「物件案内ツアー」にてご希望地域等の物件をすべてご紹介いたします
(4)他社様ご紹介物件も当社にてお取り扱い可能です
■ご案内方法
弊社へのご来社など、ご相談くださいませ
お車の無料提供駐車場がございます

価格 790万円 坪単価 坪6.5万円
物件種別 土地
所在地 鹿児島県霧島市国分湊742-3
アクセス JR日豊本線『国分』 徒歩55分 (約4400m)
JR日豊本線『国分』 車11分(約4.4km)
土地面積 公402.78㎡(121.84坪) 接道
私道 セットバック
最適用途 住宅用地 造成完了時期
地目 雑種地 地勢 平坦
権利 所有権
都市計画 非線引区域
用途地域 指定無
建ぺい/容積率 70% / 400% 土地国土法
許可番号 建築基準法
法令制限
小学区 国分南小学校 徒歩22分 (約1700m) 中学区 国分南中学校 徒歩15分 (約1200m)
現況 更地 引渡 相談(現況渡し)
建築条件 建築条件なし
その他費用
周辺環境 湊認定こども園 徒歩7分 (約540m)
湊地区コミュニティ広場 徒歩9分 (約650m)
上小川小学校 徒歩11分 (約830m)
鮮度市場国分店 徒歩12分 (約910m)
国分海の風認定こども園 徒歩10分 (約790m)
まいづるこども園 徒歩16分 (約1250m)
備考
物件番号 3937259 取引態様 専任媒介

電話で問合せ

0995-50-3127

定休日:火曜日、水曜日、祝日
営業時間:9:00~18:00

物件番号をお伝えください

物件番号

3937259

【取扱い店舗】ハウスドゥ 霧島隼人取扱い店舗情報
ナビ女性画像

【取扱い店舗情報】

ハウスドゥ 霧島隼人
取扱会社:内島不動産株式会社
所在地:〒899-5102 鹿児島県霧島市隼人町真孝164-3
電話番号:0995-50-3127 FAX:0995-50-2485
免許番号:鹿児島県知事(1)第6400号
所属団体:(公社)鹿児島県宅地建物取引業協会会員
(公社)全国宅地建物取引業保証協会会員
(一社)九州不動産公正取引協議会加盟
定休日:火曜日、水曜日、祝日
営業時間:9:00~18:00

もっとたくさん物件がみたい!という方へ

店頭で

店頭ではHPに掲載できない物件を併せて
483件をご案内できます!

Webで

ご希望にマッチした物件や、新着・値下げ情報を
即日メールにてお届けします!

ページトップ

ページトップ